Как уберечься зимой от простуды

С наступлением зимы и холодной погоды вероятность заболеть гриппом или подхватить простуду возрастает. Поэтому, очень важно соблюдать элементарные правила, которые помогут не только сохранить, но и укрепить иммунитет.

• В холодное время года организму нужно много витаминов, микроэлементов и белка. В рационе ребёнка должны присутствовать свежие и замороженные овощи и ягоды, а также фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты. Большое количество витамина «С» содержится в капусте, чёрной смородине, шиповнике, цитрусовых.

• Ребёнку надо чаще предлагать питьё: натуральные соки собственного приготовления, морсы, компоты, травяные чаи, воду. Жидкость не только смывает со слизистой горла возможные бактерии и вирусы, но и увлажняет её, благодаря чему повышаются защитные силы организма.

• Дома следует чаще проводить влажную уборку, мыть игрушки, проветривать комнаты (морозный воздух – злейший враг вирусов и бактерий).

• Больше гуляйте на свежем воздухе, делайте с ребёнком зарядку, посещайте бассейн – всё это не только закаляет организм, но и приносит массу положительных эмоций.

• Не нужно забывать о соблюдении элементарных правил гигиены: чаще мыть руки, ежедневно купать ребёнка, регулярно менять детскую одежду, на которой тоже могут оставаться микробы и вирусы.

• На прогулку не следует слишком укутывать ребёнка – важно лишь следить, чтобы его ноги были в тепле и сухости. Обувь должна быть тёплой, непромокаемой и не тесной.

• Ежедневно после посещения детского сада промывайте ребёнку слизистую носа солевым раствором или спреем на основе морской воды. Они не только смоют микробы, но и напитают слизистую полезными микроэлементами и усилят иммунитет ребёнка.

• Во время эпидемий гриппа или вспышек простудных заболеваний применяйте фитотерапию, например, «чесночные бусы». Выделяемые фитонциды будут губительно действовать на вирусы. Полезно дышать ментоловыми и хвойными эфирными маслами, их можно добавлять в увлажнители воздуха.

• Во время эпидемий гриппа не лишним будет ограничивать общение ребёнка со сверстниками. Детский сад пропускать, конечно, не стоит, но посещение массовых мероприятий можно сократить.

• Если у Вашего ребёнка слабый иммунитет и он особенно подвержен заболеванию гриппом и ОРВИ, возможно, стоит прибегнуть к медикаментозным средствам профилактики, которые может назначить врач-педиатр.

В нашем детском саду в целях оздоровительной и лечебно-профилактической работы разработана специальная система, включающая комплексное использование различных эффективных средств, в том числе:

— аппаратная аромафитотерапия с использованием различных масел: лавандового, эвкалиптового, масла чайного дерева и других;
— галоингаляционная терапия («соляная пещера»);
— кислородный коктейль;
— общеукрепляющая терапия (витаминные чаи, полоскание горла отварами трав).

Проведённая вовремя профилактика простуды у детей является залогом того, что не придётся просидеть дома, пропустив несколько весёлых дней в детском саду.

Медсестра детского сада «Карусель»
Светлана Евгеньевна Варначова

2019-03-02T19:46:30+03:0025/02/2018|Рубрика: Здоровье|