В чем причины частых заболеваний детей в детских садах?

Основным источником инфекции выступают сами дети. Ребенок, оказавшись в группе детского сада, сразу сталкивается с агрессивной вирусной средой. Попадая в новое окружение, дети начинают обмениваться вирусами, в результате чего происходит всплеск простудных заболеваний. Некоторые дети, не болея сами, могут являться носителями различных инфекций. Необходимо отметить и тот факт, что вирусы часто мутируют, приобретая все новые формы. Поэтому, пока организм не выработает иммунитет к новым вирусам и их модификациям, болезни будут повторяться.

С наступлением периода респираторно-вирусных заболеваний (ОРВИ) необходимо уделять большее внимание соблюдению элементарных правил личной гигиены: чаще мыть руки, кварцевать и проветривать помещение, делать влажную уборку. Мало кто знает, что основной механизм передачи респираторно-вирусной инфекции – контактный (через игрушки, через рукопожатия, через ручки дверей и другое). По данным последних исследований, он превосходит даже воздушно-капельный путь.

Поэтому задача родителей – приучить ребенка мыть руки. Объясняйте детям, что необходимо мыть руки после посещения любых публичных мест. А если нет возможности вымыть руки под проточной водой с мылом, можно их протереть спиртсодержащей салфеткой.

Простуду легко распознать по ряду признаков: насморк, кашель, боль в горле, повышение температуры тела до 38 градусов, вялость, плохой аппетит. Понаблюдайте за ребенком: если насморк у него усиливается, то, скорее всего, в ближайшее время он начнет подкашливать, так как слизь, скапливаясь, поступает в носоглотку, вызывая першение в горле.

Обратите внимание и на тип кашля: он может быть сухой и лающий или влажный с выделением мокроты. Сухой кашель – признак заболевания верхних дыхательных путей (фарингит, ларингит, трахеит). Длительный, приступообразный кашель с выделением мокроты (влажный кашель) говорит о том, что инфекция опустилась глубже и дошла до бронхов и легких.

Совет родителям: очень важно при малейшем недомогании (небольшом насморке, кашле) иметь возможность оставить ребенка дома, не дожидаясь развития болезни и не подвергая риску заражения других детей. Устраиваясь на работу, стоит помнить о том, что каким бы отличным ни было здоровье ребенка, при посещении детского сада он все равно первое время будет болеть чаще. Период адаптации ребенка может длиться год, а порой и больше. Следует помнить и о психологических моментах, ведь резкое расставание с мамой также может сказаться на здоровье ребенка.

Обычно простудные заболевания проходят без осложнений, если ребенок получил своевременную врачебную помощь. Но если простуду не лечить, она может перейти в тяжелую хроническую форму.

Как помочь ребёнку не заболеть?

1. Обучение правилам личной гигиены.
  2. Укрепление организма ребёнка посредством закаливания.
  3. Полноценное правильное питание (если питание ребёнка неполноценное по каким-либо причинам, то можно принимать поливитамины, желательно предварительно проконсультироваться с педиатром).
  4. Соблюдение режима дня (в том числе полноценный сон и прогулки на свежем воздухе).
  5. Промывание носа солевым раствором после посещения детского сада, в период простудных заболеваний (ведь вирус прикрепляется именно к слизистой оболочке носа).
  6. Смазывать слизистую носа перед посещением детского сада оксолиновой мазью (или ее аналогами).

С уважением, старшая медсестра частного детского сада «Карусель»
Варначова Светлана Евгеньевна

2019-04-22T17:56:34+03:0022/04/2019|Рубрика: Здоровье|