Игры на кухне

В каждой квартире есть место, которое особенно привлекает малыша. Там часто проводит время мама, звонко гремит посуда, под потолок поднимается пар и очень вкусно пахнет! Да, кухня манит малыша. Но не будем спешить отправлять его в комнату к своим игрушкам. Уверена, на кухне ребенок может провести время с пользой. Конечно, придется подумать о безопасности, провести некоторую уборку после таких игр. Но зато ребенок получит огромную радость и пользу от общения с родным человеком (мамой, папой, бабушкой…), откроет для себя много нового и интересного. Простые предметы, продукты, которые нас окружают на кухне, помогут развить у ребенка ловкость, память и фантазию, потренировать мелкую моторику и координацию движений.

Для начала я предлагаю вам поиграть … с макаронами. Для многих детей отварные макароны – это любимое блюдо. Не сомневаюсь, что игры с сухими макаронами тоже станут для малышей одними из любимых. Хорошо бы для этой цели иметь макароны разных видов и форм: перья, бантики, спиральки и т.д.

• Сначала насыпаем разные виды макарон в тазик. Для самых маленьких деток будет приятно потрогать их ручками, перекладывать из ладошки в ладошку или в другую ёмкость. Это занятие очень успокаивает. К тому же ребенок таким образом массирует свои пальчики.

Когда первый интерес ребенка будет удовлетворен, предложим ему поискать «клад». Закапаем маленький предмет или игрушку и предложим ее найти.

С помощью тактильных ощущений приводится в действие механизм мыслительной деятельности, расширяются представления об окружающем мире.

• Для следующей игры понадобится больше усидчивости. Смешайте в мисочке макароны двух-трех видов и попросите малыша рассортировать их. Умение сортировать предметы по форме и размеру пригодится ему в дальнейшем. А если мама еще и сварит один из видов отсортированных макарон, то ребенку приятно будет почувствовать себя помощником.

• Дети очень любят собирать бусы. Для этой цели также подойдут макароны. Это могут быть или перья, или круглые макароны с дырочкой посерединке. Понадобятся также шнурочки.

Для начала можно предложить малышу снять макароны со шнурка. Затем предложить ему самому сделать бусы для мамы или для любимой игрушки.

Для детей постарше можно усложнить задачу, предложив им чередовать разные виды макарон в какой-либо последовательности. Здесь же можно и потренировать счет.

• Наполните маленькие непрозрачные мешочки разными видами макарон. Попробуйте с ребенком на ощупь определить, в каком мешочке какие макароны лежат. Вместо мешочка можно использовать шарик.

• Можно при помощи макарон выкладывать дорожки. Стать необычным художником: нарисовать простой рисунок и выложить по контуру макаронами.

• Очень полезно и интересно «рисовать» маленькими макаронами на пластилине (соленом тесте или тесте для лепки). Можно взять крышку или просто кусочек картона, хорошо обмазать его пластилином. Ребенок будет вдавливать макаронинки в пластилин. При этом осуществляется массаж пальчиков, развивается мелкая моторика.

• Если вы уже знакомитесь с буквами и цифрами, можно выложить их при помощи макарон по контуру или образцу. Уберите несколько элементов и попросите ребенка починить букву или цифру.

Игр с макаронами очень много. Я уверенна, что вы с малышом придумаете и свои. Главное, чтобы игра доставляла удовольствие Вам и Вашему ребенку!

С уважением, Корнилова Александра Лазаревна,

воспитатель частного детского сада «Карусель»

Александра Лазаревна Корнилова
Воспитатель.