Секреты крепкой семьи

История семьи уходит в далекую древность. Семья в начале человеческой истории была основным социальным основанием, формой отношений между полами, и, по всей вероятности, определяла весь социальный порядок древнего общества.

В течение тысячелетий в каждом обществе заботой матери являлся уход за ребенком, заботой отца — материальное обеспечение семьи и ее защита (охота, тяжелый крестьянский труд, война). Вследствие этого повсеместно возникла единообразная структура: мужчины и женщины вступали в постоянные отношения, в ходе которых достигалось наиболее эффективное развитие потомства и осуществлялась необходимая экономическая активность, базирующаяся на разделении полов.

В современном обществе структура и функции семьи претерпевают серьезные изменения. Так, единство образа жизни членов семьи уступает место возникающему разнообразию их жизненных устремлений . Сегодня все чаще «добытчиком» в семье становится женщина, а мужчина ведет домашнее хозяйство. Семейная принадлежность все меньше определяет социальный статус лица. Участились разводы, возрастает число неполных семей.

Однако, несмотря на все эти изменения, как показывают исследования, практически не существует людей, которые бы не желали быть частью счастливой семьи. В чем же секрет крепкой семьи? Вспомним знаменитое изречение Л.Н.Толстого: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Так вот, счастливые семьи действительно похожи друг на друга, но секреты крепкой семьи- у каждого свои. Почему так?

Сегодня, как никогда, семьи чрезвычайно разнообразны: они различаются по составу, по форме брака, по способу выбора партнера, по способу распределения ролей и множеству других критериев. А потому и секреты в каждой семье- свои. Видимо, секрет заключается в самом поиске того секрета, который будет «работать» именно в вашей уникальной семье.

В частном детском саду «Карусель» много воспитанников из многодетных семей. К мамам некоторых из них мы обратились за секретами крепкой семьи.

Тулупова И.А. имеет четырех детей, двое из которых посещают наш детский сад. Лозунг этой мамы: «Чем больше детей, тем лучше!»

Исаева Э.Е. секрет крепкого семейного счастья видит в формировании теплых и поддерживающих взаимоотношений между детьми, когда младшие берут пример со старших, а старшие помогают младшим.

Иванова А.Н. считает, что ей повезло с мужем- с ним она чувствует себя любимой и самой лучшей. А еще эту семью сплачивают походы, которые являются семейной традицией.

Меркулова О.В., мама троих детей считает, что самый главный секрет крепкой семьи- найти правильного папу!

Мамонова А.Г. считает, что любой семье, как большой, так и маленькой, необходимы любовь, терпение, взаимопонимание и взаимоуважение. Эти важные слова повторяют очень многие мамы, добавляя к главному секрету свои семейные «секретики».

Умение и желание прощать друг друга, заботиться друг о друге, оказывать постоянно внимание и устраивать друг другу сюрпризы-вот составляющие крепкой и дружной семьи от Смирновой А.А.

Кемпонен А.А. и Костогрыз Т.М. видят главный секрет счастливой семьи в терпении, Прудникова Э.В.- в поддержке, Орысюк Н.В.- во взаимопонимании и принятии недостатков других, Лопатина Н.М.- в умении прощать и забывать мелкие обиды и взаимной любви всех членов семьи.

А Гонтарева М.Н., мама четверых детей, в жизни (и не только в семейной) руководствуется таким девизом:

Смотри вперед н надеждой,

Назад —  с благодарностью,

Вверх — с верой,

По сторонам —  с любовью!

Спасибо, дорогие мамы, что поделились секретами крепкой семьи! Это прекрасно, что традиционные ценности — любовь, поддержка, внимание, взаимоуважение — были и остаются основой крепкой семьи!

Елена Валентиновна Верёвкина
Основатель и директор сети детских садов «Карусель». Кандидат психологических наук.