Традиции детского сада

Частному детскому саду «Карусель», который расположен в Выборгском районе Санкт-Петербурга, в этом году исполнилось 18 лет. Позади этап становления, поиска своего места в образовательном пространстве города. Имидж учреждения, его лицо формируется со временем. Неотъемлемой частью имиджа являются традиции детского сада.

Немного о традициях, которые родились и живут именно в нашем детском саду.

В первый год нашей карусельной истории родилась песенная традиция — нашими сотрудниками был придуман Гимн «Карусели» — песня, которую и сегодня с удовольствием поют воспитанники и сотрудники детского сада. К слову сказать, за годы работы в «Карусели» появились и другие песни, которые сочинили наши сотрудники. Они являются неотъемлемой частью наших корпоративных встреч.

Сотрудники детского сада также придумали четверостишия, которые дети читают хором  при выходе или выезде за территорию, а также в некоторых режимных моментах – при мытье рук, перед едой и т.д. Эта традиция детского сада сплачивает детей, помогает им стать более  организованными.

Традиция поздравлять детей с Днем Рождения в «Карусели» существует с момента ее основания. День Рождения – праздник домашний. В детском саду дети проводят много времени и домашний праздник в «Карусели» помогает ребенку не только весело провести время, но и в очередной раз почувствовать себя главным и любимым. День Рождения — это главное событие в жизни ребенка. Этому предшествует год ожиданий, когда именинник поздравляет других детей. И, наконец, настает тот день, когда все для него! В этот день все дети, а также сотрудники готовят для именинника небольшие подарки. Поздравление происходит по определенным правилам. Очень важно, чтобы именинник в этот момент находился на почетном месте — это может быть импровизированный трон или просто центр группы или зала. Дети выходят к имениннику по одному и говорят ему пожелания. Таким образом, дети начинают познавать, что приятно не только  получать, но и дарить внимание. Порой дети затрудняются говорить слова пожеланий имениннику. Тогда воспитатель приходит на помощь и вместе с ребенком делает это. Главное правило в оказании ребенку любой помощи — «Помоги мне это сделать самому!» Описывая так подробно, казалось бы, простую ситуацию,  хочется, чтобы Вы, уважаемые читатели, поверили — мы обдумываем каждый наш шаг. Ведь только так наши усилия складываются в стройную систему воспитания и образования детей.

Целый ряд традиций детского сада связан с праздниками. Мы очень любим праздники. Это — возможность за небольшое время увидеть, чему научились дети, как они выросли и изменились. Важно не только качество исполняемых стихов, песен, танцев, но и навыки самоорганизации, дисциплины.

Один из самых желанных праздников в году — новогодний. Ему предшествует придуманная  сотрудниками «Неделя чудес». Эта традиция детского сада заняла свое заслуженное место накануне самого волшебного праздника в году. Каждый день с детьми происходят чудеса: дети наблюдают за проделками Деда Мороза — то он бросает снежки в окно, то подбрасывает варежку с сюрпризом, то мандарины в сапожках прячет, то пишет письмо…  Иногда в письме есть обращение к конкретным детям. Порой такое «терапевтическое пожелание» от главного персонажа новогоднего праздника помогает сотрудникам и родителям в решении серьезных педагогических задач.

Всегда в это время работает «Мастерская Деда Мороза» — дети своими руками мастерят игрушки на елку и поделки для украшения зала. И когда на празднике Дед Мороз говорит, что никогда не видел так оригинально украшенную елку, он не лукавит — на ней Вы не найдете ни одной магазинной игрушки! Традиция детского сада украшать поделками зал или группу относится и ко всем остальным праздникам.

Дарить родителям подарки на празднике — тоже традиция детского сада. Это не зависит от темы праздника — родитель уходит с подарком, будь это осенний праздник или выпускной! Важна торжественная обстановка, в которой преподносятся подарки — это побуждает детей быть внимательными к своим близким.

Мы стараемся воспитывать в детях внимание и сочувствие к сверстникам. Именно поэтому в детском саду есть традиция дарить подарки заболевшим детям. С какой радостью и душевным теплом делают дети эти подарки!

В «Карусели» есть традиции, связанные с нашими выпускниками. Дети, покинув стены детского сада, к 1 сентября получают на свое имя по почте маленький сюрприз. В сентябре у нас  проводятся ежегодные встречи выпускников. Родители заполняют анкеты с вопросами о школе, в которую пошел их ребенок, а первоклассники делятся впечатлениями о школе с ребятами подготовительной группы. Ну, и, конечно, для всех участников встречи — праздник!

Есть в «Карусели» традиции, о которых родители вряд ли догадываются — они связаны с нашими сотрудниками. В нашем учреждении принято ежегодно награждать лучших сотрудников в ряде номинаций, которые ежегодно меняются. Вот  некоторые из них: «Золотые руки «Карусели», «Руководитель года», «Открытие года» (эта номинация предназначена для лучших сотрудников, проработавших  в «Карусели» не больше года), «Покоритель детских сердец» и другие.

Новые идеи и выработанные годами традиции – важные составляющие жизни детского сада. Каждый детский сад, как и человек, уникален и неповторим. Традиции детского сада позволяют сотрудникам гордиться тем, что они работают в учреждении с добрыми традициями, а родителям — с доверием относиться к детскому саду!

С уважением, Верёвкина Елена Валентиновна,
кандидат психологических наук,
директор детского сада «Карусель»

Елена Валентиновна Верёвкина
Основатель и директор сети детских садов «Карусель». Кандидат психологических наук.