Что подарить ребёнку?

Что подарить ребёнку? Чем удивить своё чадо в связи с торжеством или просто поощрить за хорошее поведение?! Интернет, конечно, пестрит статьями, разбитыми на разделы подарков, Ютуб переполнен обзорами игрушек, а если заглянуть в магазин, то там вообще будто попадаешь в заколдованное царство и теряешься через пару минут. Каждая игрушка на полке смотрит на тебя и приговаривает: «ну купи, купи». Как сделать этот сложный выбор? Что подарить ребёнку, чтобы его порадовать, заинтересовать? Давайте, рассмотрим вместе варианты подарков.

Конечно, это должна быть игрушка. Игрушка. И только игрушка. Вы когда-нибудь видели малыша, мечтающего о новой футболке? Я лично – нет. Конечно, когда ребёнок станет уже чуточку постарше, этот вариант будет приемлем. Но про постарше, не сегодня. Итак, игрушка.

Конструктор, банально и очевидно. Но это работает. Деревянный, пластмассовый, железный, на магнитах, с разными видами креплений… Ребёнок будет строить, конструировать и фантазировать. Просто при покупке обратите внимание на маркировку по возрасту.

Пупсики. Детки возраста 3-4 лет чаще всего будут брать его с собой повсюду. И на прогулку и поплескаться в ванной, и поспать. Девочки постарше захотят многофункционального пупса, чтобы его можно было и покормить, и посадить на горшок. Для таких «пупсят» есть в магазинах практически всё, начиная от одёжки, переноски, коляски, заканчивая мебелью и посудой.

Куклы. Куклы бывают разные. Но девочки очень привязываются к героиням мультфильмов. Поэтому если это будет Эльза, Анна, Рапунцель или Русалочка, то даже, возможно, век этой игрушки будет длиться пару лет. Главное, чтобы эта кукла не была сто пятой по счёту, например, если это Барби. Если кукол уже много, научите ребёнка строить дом для кукол, шить одежду, мастерить что-то для интерьера в доме, делать причёски… Особенно хорошо, когда у Барби есть семья – игра в куклы станет более увлекательной.

Машинки и парковки. Паровозики и самолёты. Танки и корабли. Конечно, все мальчишки любят машинки. Если ребёнок помладше, то машина должна быть поярче (но не кислотных цветов, а естественных, и для самых маленьких лучше всего подходят 4 цвета – жёлтый, синий, красный и зелёный), побольше и желательно с кузовом. Хорошо, когда есть возможность прицепить к машине верёвочку, чтобы можно было возить повсюду за собой.

Если мальчик постарше, то это может быть паркинг с маленькими машинками. Пользуются популярностью модели машинок для сборки. Машины-трансформеры тоже могут порадовать мальчишек.

Настольные игры. Настольные игры сейчас актуальны как никогда! «Активити», «Крокодил», «Свинтус» для детей, разнообразные ходилки-бродилки – их сейчас огромное множество. Главное, помнить: игра должна соответствовать возрасту ребёнка, и из-за сложности не отбить у него интерес к настольным играм.

Игровые наборы: «Доктор», «ДПС», «Парикмахер», «Почтальон» и другие. Ребёнку необходимо примерять на себя социальные роли. Пусть играет с вами в магазин, меняя продукты на фантики, или, если очень устали с работы, притворитесь больным – пусть ваш маленький доктор, вас полечит, пока вы присели отдохнуть. Подскажите идеи своему малышу: лечить мишку, причёсывать куклу, проверять документы у трансформера – с игровыми наборами не соскучишься!

Наборы для творчества. Знаю по опыту, их ребята охотно получают на дни рождения от своих друзей. Но ведь и вы можете сделать ему такой подарок. Можно сделать красивую шкатулку, разукрасить сумочку, вырастить кристалл, сплести браслет, слепить фигурку из глины – и вместе продуктивно провести выходной!

Театр. Кукольный, пальчиковый театры… Хочется отнести сюда и карнавальные костюмы. Это увлекательно и полезно: ребёнок учится изображать и понимать эмоции и чувства, перевоплощаться в разных героев, строить фразы и предложения, проявлять свою фантазию и творческое мышление…

Какую бы вы игрушку не выбрали, помните о том, что игрушек не должно быть чересчур много, и они должны соответствовать возрасту вашего ребёнка. И да, играйте! Играйте вместе с детьми, и тогда вы сами безошибочно сможете ответить на вопрос: что подарить ребёнку?!

Петрикова Ирина Сергеевна,
аниматор детских праздников и воспитатель
частного детского сада «Карусель»

2019-03-02T19:59:07+03:0002/03/2018|Рубрика: О развитии детей дома|