Графический диктант – это интересно!

* Что такое графический диктант?

Графический диктант – это рисование по клеточкам. Для детей такая форма обучения часто воспринимается как увлекательная игра. Для графического диктанта необходимо как минимум 2 человека: ведущий (тот, кто диктует) и игрок (тот, кто выполняет диктант). Игроков может быть любое количество.

Клетки позволяют подробно ориентироваться в пространстве листа. Каждая клетка – это шаг, оставляющий след карандаша. Ведущий определяет количество шагов и направление этих шагов. Важно, чтобы в конце диктанта получился рисунок. Для детей это является сюрпризным моментом и целью, к достижению которой они прикладывают усилия.

* Какая польза от выполнения графических диктантов?

В процессе графических диктантов у детей развиваются психические процессы и мелкая моторика рук: произвольное внимание, слуховое восприятие (умение действовать по словесным инструкциям – важное умение для будущего первоклассника), воображение, пространственное мышление (ориентация в пространстве, ориентация на листе бумаги), графомоторные навыки (необходимы для успешного письма), а так же автоматизируется счёт. Кроме того, ребёнок получает удовольствие от интересного занятия, с которым каждый раз справляется всё лучше и лучше!

* С какого возраста можно начинать писать графические диктанты?

Простые графические диктанты можно начать писать с 5 лет. Особенно такие диктанты актуальны и полезны для детей 6-7 лет.

* Что нужно для графического диктанта?

Как уже упоминалось выше, для написания графического диктанта необходимы 2 человека (ведущий и игрок), а так же листок в клетку и карандаш – для игрока, и рисунок, на основе которого происходит диктант, – для ведущего.

Очень важна подготовительная работа (см рекомендации ниже).

* Рекомендации к проведению графических диктантов:

1. Подготовить картотеку графических диктантов (от самых простых до сложных – см рис. 1-10). Важно учитывать интересы ребёнка, чтобы изображения приносили ему радость.
  2. Рисунок должен оставаться сюрпризом для ребёнка (не показывать его перед диктантом).
  3. Убедиться, что ребёнок помнит, где правая и где левая руки (это необходимо делать перед каждой игрой).
  4. Убедиться, что ребёнок понимает, где правый и левый края листка, где его верх и низ (это необходимо делать перед каждой игрой). Для старших детей в сложных диктантах – вспомнить что такое «по диагонали».
  5. Повторить с ребёнком счёт до 10 (при необходимости).
  6. Для детей 5 лет лучше использовать листки в крупную клетку, для ребят постарше – в обычную клетку.
  7. Важно – не забыть отметить точку, с которой начинается диктант.
  8. Первые рисунки выполнять вместе с ребёнком (сначала на одном листке; потом каждый на своём листке, с возможностью «подсмотреть», свериться; затем – ребёнок выполняет самостоятельно, взрослый только диктует).
  9. Сначала использовать простые задания, постепенно их усложняя.
  10. Для выполнения диктантов использовать простой карандаш – это позволит счистить ластиком ненужную линию, если ребёнок ошибся.
  11. Не превышать длительность игры (20-30 минут).
  12. Можно завести отдельную тетрадь для графических диктантов – ребёнку интересно будет просматривать графические рисунки. Возможно, это станет импульсом для создания новых графических изображений самим ребёнком.
  13. Не торопить ребёнка. Главное здесь не скорость, а правильное выполнение инструкции. Со временем скорость выполнения диктантов увеличивается.
  14. Хвалить ребёнка за хорошо выполненную работу (без ошибок / меньше ошибок, ровные линии / ровнее, быстро / быстрее и т.д.).
  15. Не ругать за ошибки, исправлять их с помощью ластика.

* Есть ли вариации графических диктантов?

Да, такие вариации есть. Но их лучше использовать после того, как ребёнок натренируется в классическом варианте графического диктанта. Возможные вариации:

• Симметричный графический диктант: взрослый диктует только первую половину рисунка, а ребёнок заканчивает рисунок по клеточкам в зеркальной симметрии без диктовки. Для таких диктантов хороши изображения бабочек, домиков, пауков… См рис. 11, 12.
  • Позволить ребёнку быть ведущим и диктовать графические диктанты Вам. Графические диктанты взрослым рекомендую выполнять левой рукой – для правшей и правой – для левшей. Это будет являться отличным способом для установления новых нейронных и межполушарных связей головного мозга, тренировкой внимания, а, значит, будет являться отличным средством для профилактики болезни Альцгеймера.
  • Копировать на листке рисунки с закрашенными клеточками. См рис. 13. Это похоже на «пиксельные» рисунки, которыми увлекаются современные школьники – предложите старшим братьям и сёстрам этот усложнённый вариант. См рис. 14, 15.
  • Придумывать и рисовать рисунки по клеточкам самим.
  • Можно писать цифры и буквы по клеточкам. См рис. 16.

Ниже представлены различные варианты таких диктантов.

Приятных игр!

С уважением, Белькова Анна Николаевна,
методист частного детского сада «Карусель»

Анна Николаевна Белькова
Методист, кандидат педагогических наук.