Наши друзья – животные!

Много лет подряд в частном детском саду «Карусель» реализуется проект «Наши друзья – животные!». Вот и сейчас мы вновь готовимся к нему, ведь интерес к животным проявляется у всех детей! У многих наших малышей есть дома животные, дети активно рассказывают про питомцев и приносят фотографии. Мы приглашаем родителей с питомцами на встречу с ребятами, и некоторые мамы и папы приходят к нам в гости и вживую знакомят со своим любимцем. Активно участвуют в проекте и сотрудники нашего детского сада, которые тоже знакомят детей со своими домашними животными.

За время проведения проекта у нас в гостях побывали самые разные животные: кошки, собаки, кролики, мышки, черепашки и даже улитки и хамелеон! Малышам очень нравится общение с животными, многие хотят сразу поиграть и потрогать зверюшек. Хозяева животных всегда рассказывают что-то новое и интересное, и дети ещё долгое время вспоминают такие встречи.

Не у всех семей, по разным причинам, есть возможность завести у себя дома питомца. Но это не повод отказывать ребенку в его потребности изучать мир живой природы, ведь в нашем городе есть столько мест, где можно пообщаться и познакомиться с забавными животными.

Первое, что всплывает в памяти, это старейший Ленинградский зоопарк. Находится он рядом с м. «Горьковская» по адресу: Александровский парк, д. 1. Его помнят не только родители, но и бабушки, и дедушки, которые ещё детьми посещали его. Ведь история зоопарка начинается с 1865 года! За это время произошло очень много изменений, но возможность погулять и посмотреть на большую коллекцию животных сохранилась. Последние годы проведено много работ по благоустройству зоопарка. В 2008 году открылся детский зоопарк, где можно пообщаться и покормить домашних животных, что очень нравится малышам. Обойти всю территорию зоопарка с маленькими детками будет сложновато за один раз, но это то место, которое можно посещать каждый год!

Для первого знакомства с животными отлично подойдет контактный зоопарк «Радуга», который находится примерно в часе езды от Санкт-Петербурга, в Зеленогорске. Сказки про домашних животных вспоминаются сразу, как только видишь эти красивые резные домики, да и сама территория парка похожа на сказку. Когда ваш малыш вдоволь набегается и накормит всех местных зверей, можно будет отдохнуть на детской площадке, где есть большая песочница, горка и, конечно, скамейки.

Если Зеленогорск для вас далековат, есть интересное место немного поближе – «Курочка ряба», зоопарк, который находится в 10 км от города в деревне Скотное. Очень душевное место с большой территорией для животных, которые очень радуются каждому посетителю. Настоящая русская изба с печкой, самоваром, травяным чаем, сушками и кашей в чугунке. Там же можно примерить русские сарафаны. Всё настолько колоритно, что находясь там, кажется, что ты действительно оказался в русской деревне.

Настоящее приключение в лесу можно запланировать, отправившись к базе отдыха «Шишки на Лампушке». Тут даже и адреса точного нет, только координаты: широта: 60°35′24.48″N (60.590133) долгота: 30°6′37.62″E (30.11045). База находится тоже примерно в часе езды от города, и лучше поехать туда на целый день. Здесь вам встретятся не только домашние животные, но и дикие, живущие на территории нашей страны: медведи, лисы, волки, олени. Особо смелые могут даже погулять с некоторыми из них, например, с рысью Маугли. Тут все животные имеют забавные клички, которые повеселят и взрослых и детей. Сосновый лес, озеро со смешным названием Лампушка, шезлонги на берегу, места для пикников и детская стилизованная площадка делают базу «Шишки на Лампушке» отличным местом для семейного отдыха!

Если вы случайно оказались на Крестовском острове, то зайдите в зоопарк бесплатно – на Южной дороге, д. 15 около ресторана «Карл и Фридрих» расположен мини-зоопарк им. Чебурашки. На лавочке у входа действительно сидят герои из известного мультфильма. А в самом зоопарке можно встретить страусов, лис, пони, кроликов, енотов, ослика и многих других животных.

Когда погода не позволяет долго находиться на открытом воздухе, то пообщаться с животными можно и в закрытых павильонах.

Ближайший к нам контактный зоопарк находится в ТРК «Гранд-Каньон». Не так давно он назывался «Енотия», но теперь поменял своё название на «Пушистики». Небольшая территория, но достаточно забавных животных, к которым стоит зайти в гости. Еноты, суррикаты, шиншилы, кролики, ежики и многие другие. Несмотря на такое количество грызунов в закрытом зоопарке чисто и нет запаха.

Похожий закрытый контактный зоопарк расположился в ещё одном ТРК — «Монпасье» на ул. Планерной. Его название — «Лесное посольство». Тут можно встретить не только типичных представителей контактных зоопарков, но и познакомиться с довольно необычными существами: эублефарами, бородатой агамой и вьетнамским палочником.
Если ваш малыш интересуется каким-то определенным животным, в нашем городе есть места и с более узкой направленностью: Океанариум, Дельфинариум, Музей бабочек (и не один), Зубровник, Страусиная и Крокодиловая фермы.

Поведение животных, конечно, интересней наблюдать в дикой природе, но с некоторыми животными это просто невозможно и небезопасно. Как здорово, что в нашем городе есть столько интересных зоопарков, где можно увидеть, изучить, понаблюдать за самыми разными животными! Сколько восторга и воспоминаний могут подарить ребенку эти совместные с близкими прогулки по зоопаркам!

Всем отличных и познавательных выходных!

2019-03-06T17:26:58+03:0006/03/2018|Рубрика: О развитии детей дома|Метки: |
Алёна Сергеевна Титович
Музыкальный руководитель, педагог группы «Мама и малыш»