Как организовать день рождения ребенка дома

Как организовать праздник дома? Наверное, об этом задумывался каждый родитель, ведь рождение ребенка — это особое и, пожалуй, самое торжественное событие в каждой семье.

Есть в домашних праздниках особая теплота. А чтобы торжество прошло «на ура», следует готовиться заранее,  продумать и учесть тысячи мелочей. Так с чего же начать?

Первое: Составить список гостей. Узнайте, кого именинник будет рад видеть на своем празднике. Пригласите гостей в письменной форме. Для этого вы можете использовать готовые приглашения, открытки, либо изготовить их сами.

Второе: Помещение должно быть удобным для перемещения,  безопасным, нарядным.

Необходимо продумать и подготовить место проведения праздника. Возможно,  расширить пространство за счет временной перестановки мебели-убрать все лишнее (памятные статуэтки и сувениры), продумать вопрос безопасности ( проверить, нет ли острых углов, неустойчивых предметов). И, конечно, украсить комнату воздушными шарами, тематическими гирляндами. Можно также сделать стен-газету с детскими семейными фотографиями.

Третье: Продумать меню для детского стола. Уточните, нет ли у приглашенных детей аллергии и чем можно заменить те или иные продукты. Помните, что детская еда должна быть простой и понятной. Не стоит поражать юных гостей кулинарными изысками. Дети, как правило, угощаются только тем, что пробовали и точно знают, что это вкусно.

Четвертое: Призы для гостей и торт именинника. Приготовьте для всех гостей небольшие призы-«отдарочки», тогда будет не так грустно расставаться с подарком и останется сувенир на память.
В конце праздника обязательно организуйте «Каравай», загадайте желание и задуйте свечи. Ведь дети так любят волшебство!

А что же необходимо учесть при проведении самого праздника? Конечно же, мотив, тема. Предварительно поговорите с ребенком и уточните, кого он ждет на праздник, чем он увлекается в данный момент, что ему интересно. Совсем не обязательно взрослому переодеваться в какого-либо героя. Это может быть письмо, игра-квест, расследование или поисковая деятельность. Главное – попасть в цель, угадать желание ребенка.
Начинать праздник лучше всего с игр, направленных «на знакомство». Это раскрепостит детей и создаст веселый настрой.

Если на детском празднике гости разного возраста, то лучше подбирать игры соревновательного-эстафетного плана: «Смоталочка», «Собери цветочек», «Поймай рыбку». Таким образом, вы учтете возрастные особенности всех детей, да и все остальные гости не будут скучать, они могут активно болеть и поддерживать соревнующихся «кричалками» под веселую, задорную музыку.

Лучше всего игры малой активности («Чей голосок?», «Угадай на ощупь?», «Угадай на вкус?», «Нарисуй портрет именинника с закрытыми глазами») чередовать с подвижными играми («Ловишки с хвостиками», «Музыкальный домик» (по типу «Третий лишний»), «Выбивало», «Перетягивание каната», «Бой с мыльными пузырями»). Тогда праздник будет живой, динамичный и вы сможете его регулировать. Если вы чувствуете, что дети перевозбудились, им необходимо время для передышки, в ход идут «словесные игры»: загадки, «Веселые да-нетки», «Умные вопросы». Можно предложить подарить сердечное поздравление на заранее вырезанных разноцветных сердечках, дети рисуют все, что хотят пожелать имениннику, а кто умеет писать, пусть оставит письменное послание.

Я провожу детские дни рождения уже девять лет и четкого стопроцентного сценария нет, это всегда импровизация. Нужно понимать и чувствовать настроение детей. Помните, что вы дарите детям радость, незабываемый миг, яркую эмоцию, которая останется у ребенка в памяти. Мне невероятно приятно, что я ассоциируюсь у детей с праздником. Поверьте, это большое счастье, когда к тебе бегут обниматься дети со словами: «А у кого сегодня праздник?»

Нина Николаевна Белова
руководитель программы «Праздник» детского сада «Карусель»

Нина Николаевна Белова
Руководитель, логопед Детского сада неполного дня на ул. Композиторов, 25/2.