Какие врачи нужны для поступления в детский сад

Поступление ребёнка в детский сад – долгожданный и волнительный момент для всей семьи. Но прежде чем ребёнок попадет в детский коллектив, необходимо пройти с ним медицинский осмотр у специалистов с оформлением медицинской карты. Цель осмотров – выявить проблемы здоровья ребёнка на максимально ранних сроках, определить возможные риски, разработать план оздоровительных мероприятий в детском саду.

Медицинский осмотр можно пройти:

— в поликлинике по месту жительства, обратившись к участковому педиатру;
— в любом частном медицинском центре;
— у нас, в частном детском саду «Карусель». Мы сотрудничаем с медицинскими центрами «Созвездие» (http://sozvezdie-med.ru/) и «Кристалл-Мед» (http://kristallmed.com/).

Прохождение медицинских осмотров определено приказом Министерства здравоохранения РФ №1346н от 21.12.2012 «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров».

Итак, какие же врачи нужны для поступления в детский сад?

Для оформления медицинской карты 026-у необходимы следующие специалисты:

• педиатр;
  • хирург;
  • ортопед;
  • окулист;
  • невролог;
  • ЛОР-врач;
  • стоматолог.

Кроме перечисленных специалистов, педиатр при необходимости может назначить прохождение дополнительных врачей и обследования (аллерголог, кардиолог, дерматолог, УЗИ внутренних органов).

Необходимые лабораторные анализы:

• клинический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • анализ кала на яйца глистов и простейшие, соскоб на энтеробиоз (срок годности этих анализов – 10 дней).

По результатам медицинского осмотра врач-педиатр определяет группу здоровья ребенка, группу для занятий физкультурой, даёт рекомендации по вакцинации, питанию, режиму, оздоровлению.

Важно! Вакцинацию желательно завершить за 1 месяц до поступления ребёнка в детский сад, и за 3 месяца, если это живая вакцина от полиомиелита. Если по срокам вы не успеваете, тогда вакцинацию лучше отложить. Прививки можно доделать после того, как ребёнок адаптируется в детском саду. Если по каким-либо причинам вы не делаете прививки, следует оформить письменный отказ. Но это не относится к туберкулинодиагностике: у ребёнка должна быть либо реакция Манту (ставится 1 раз в год), либо диаскин тест, либо Т-SPOT тест, либо справка от фтизиатра о возможности посещения детского сада.

Уважаемые родители! Отнеситесь к медицинскому  осмотру серьёзно, чтобы быть уверенным, что ваш ребёнок здоров и готов к новому важному периоду в своей жизни!

Что же ещё, кроме медицинского осмотра может понадобиться для поступления в детский сад? Рекомендуем статью: Что нужно в детский сад

По любым медицинским и другим вопросам, связанными с детьми, Вы можете обратиться по номеру телефона: 8 (921) 940 53 68

2019-03-07T13:49:19+03:0007/03/2018|Рубрика: Здоровье|
Светлана Евгеньевна Варначова