Опыты и эксперименты

Педагоги детского сада «Карусель» подготовили подборку интересных опытов и экспериментов, которые успешно опробовали в течение прошлого учебного года. Дети – неутомимые исследователи и узнавать окружающий мир опытным путем им нравится больше всего! Попробуйте, может быть, это понравится и вам?!

«Айсберг»

Вам понадобятся:

— пластиковый прозрачный контейнер или стеклянная посуда;

— всевозможные мелкие игрушки, бусины, пуговицы и т.п.;

— вода.

Что и как делать?

Разложить игрушки на дне контейнера, залить водой и заморозить. Чтобы все игрушки не оказались на дне, советуем замораживать воду с игрушками слоями. Воду можно покрасить в разные цвета.

Затем предлагаем ребёнку достать эти игрушки: дать ребёнку стаканчик с тёплой водой и большую кисточку для размораживания игрушек. Можно просто гладить лёд ладошкой.

«Волшебные капли»

Вам понадобятся:

— прозрачная папка с зажимом;

— детское масло;

— пищевой краситель.

Что и как делать?

Взять прозрачную папку, которая закрывается, и налить внутрь немного детского масла и пищевого красителя – у вас получится очень интересная игра! Ребенку понравится смешивать красочные капли.

«Разбуди вулкан»

— уксус;

— сода;

— красный пищевой краситель.

Что и как делать?

Для этого эксперимента требуется предварительная подготовка. Из пластилина и конусообразной бутылочки изготавливаем сам вулкан (можно использовать пластилин любого цвета и даже тот, который от предыдущей лепки стал серо-буро-малиновым): облепляем всю бутылочку пластилином, оставляя только верхнее отверствие – это будет жерло вулкана. Помещаем всю конструкцию на поддон, поднос или большую тарелку. Теперь можно приступать к самому интересному! Заливаем в жерло вулкана уксус: приблизительно ¾ объема бутылочки. Добавляем в «вулкан» красный краситель. И насыпаем одну чайную ложку соды. Ура, вулкан проснулся!

«Ледовая ловля»

— кубик льда;

— стакан воды;

— нить;

— соль.

Что и как делать?

Положите в стакан с водой кубик льда. Теперь подержите нитку над стаканом, пока она не коснется кубика льда. Удерживая это положение, посыпьте кубик льда солью. Через несколько минут попытайтесь вынуть нитку из стакана.

«Удивительные магниты»

— магниты;

— скрепки;

— стакан с водой;

— манка;

— металлические машинки;

— нарисованная дорога для машинок.

Что и как делать?

Свойства магнитов многим детям кажутся волшебством, поэтому опыты с ними всегда интересны. Вот некоторые из них:

* Насыпьте в миску манку и закопайте в нее скрепки. Как можно быстро их собрать? Правильно, магнитом! А если поднять миску и поводить магнитом по её дну, тоже будет забавно!

* Похожий на предыдущий опыт, но только с водой: в миску налейте сантиметра на два воды. И бросьте в нее скрепку. Как, не замочив рук (или каких-нибудь других предметов), вытащить скрепку из воды?..

Когда детям будут уже знакомы свойства магнитов, можно поиграть в настоящие магнитные гонки с машинками! Для этого нужно нарисовать дорогу для будущих гонок, поместить машинку сверху листка, а магнит внизу. Удивительно, машинка едет по дороге сама!

Опыты и эксперименты вызывают восторг у детей, позволяют взглянуть на привычные вещи другими глазами и помогают накопить ребенку его личный опыт, который обязательно пригодиться в его жизни. Желаем успеха Вам и Вашим детям!

Из опыта работы воспитателей детского сада «Карусель»: Корниловой Александры Лазаревны, Лыкиной Марии Александровны, Вишняковой Ольги Владиславовны.

2019-03-07T19:20:04+03:0007/09/2018|Рубрика: Дети в детском саду|