Почему ребенок плохо ест

Правильное и полноценное питание имеет огромное значение для роста и развития  ребёнка. Однако зачастую, родители сталкиваются с проблемой, когда ребенок отказывается есть, капризничает за столом или проявляет недовольство при виде еды. Если такое поведение носит систематический характер, возникает подозрение, что ребенок болен или ослаблен.

Возможные причины отказа от пищи:

1. Недавно перенесенные заболевания. После того, как ребенок поправится, к нему вернется аппетит. Однако стоит помнить о плавном и постепенном переходе к привычной схеме питания, чтобы не перегружать пищеварительную систему.
  2. Психологические аспекты. Огромные тарелки каши или супа угнетают детей. Можно увеличивать порцию ребенку только тогда, когда он легко с ней справляется.
  3. Частые перекусы между приемами пищи. Отсутствие режима питания.
  4. Недостаточность физической активности и прогулок на свежем воздухе.
  5. Физиологические причины: адаптация к новым условиям, плохое настроение, отрицательные эмоции, жаркое время года и т.д.

Что же можно посоветовать родителям:

• не заставлять ребенка есть, когда он не хочет;
  • соблюдать режим питания, избегать перекусов, рекомендуемый перерыв между приемами пищи – 3 часа;
  • не давать ребенку чипсы, печенье и другую «не полезную», но привлекательную для ребёнка еду (особенно с усилителями вкуса);
  • не заставлять съедать все до конца;
  • не развлекать ребенка во время еды игрушками и мультиками;
  • не показывать ребенку свою крайнюю озабоченность процессом еды;
  • позволить ребенку выбирать еду самому;
  • предложить ребенку совместно приготовить что-то вкусное и красивое.

Привычки в еде обычно закладываются в детстве. Доверяйте инстинкту ребенка – дети едят столько, сколько им требуется для восполнения энергетических затрат и роста. Задача родителей – предложить ребенку полноценные и питательные продукты. Есть одно любопытное правило: количество съеденных ложек каждого блюда должно быть не меньше количества полных лет ребенка. Если ребенок активен, проявляет любознательность, интерес к чему-либо новому, растет – это значит, что ребенку достаточно потребляемой пищи для полноценного развития. В случае, если потеря аппетита у ребенка сопровождается повышенной вялостью, апатией, быстрой утомляемостью, родители должны как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

2019-05-31T12:04:49+03:0031/05/2019|Рубрика: Здоровье|
Светлана Евгеньевна Варначова