Театр для дошкольников

Театр! Нет на свете искусства, более понятного и доступного для ребёнка. Ведь театральное представление – это сплошная игра, а пространство игры для него намного роднее и понятнее, чем сложный и серьёзный мир взрослых. Поэтому малыши всех возрастов с удовольствием включаются в домашние представления и в театральные постановки и игры в детском саду! А воспитателям и родителям того и надо: ведь игра в театр – это не только замечательное развлечение, но и деятельность, способствующее развитию всех психических процессов и многих личностных качеств.

Когда появился на свете театр? Кажется, театрализованные действа являются неотъемлемой частью культуры человечества с самого её зарождения: в какую бы древность мы не заглянули, в ней найдутся элементы перевоплощения и игры. Охотничьи обряды «пещерной» древности, ритуальные танцы, пышные празднества в Древнем Египте, римские торжества – везде присутствует доля перевоплощения и театральной игры.

В 17 веке театр приходит в дома. В России это произошло при царе Алексее Михайловиче. Бояре начали устраивать крепостные театры. Понемногу и сами дворяне стали включаться в игру: устраивать маскарады-балы, потом семейные спектакли к большим праздникам. Почему же домашний театр приобрёл такую популярность? Все увидели в нём большие возможности для воспитания души и ума, для нравственного роста, культурного развития. Ведь театр и взрослых и детей приобщает к огромному миру литературы и музыки, развивает тонкий вкус, художественное мышление, умение сопереживать, уверенность в себе – те качества, без которых невозможно представить себе психологически здорового и культурного человека.

С тех пор прошло много лет. Домашний театр пережил трудные времена забвения, и затем переродился, словно феникс – в самых разных формах. Сегодня многие семьи устраивают дома игровые или кукольные представления. Если в профессиональном театре кукол чаще всего используют куклу-марионетку и подвижную трослевую куклу, то для домашнего использования они мало пригодны. Здесь участвуют куклы попроще:

* неподвижная трослевая кукла-кукла (или даже простая мягкая игрушка), закреплённая на трости так, чтобы её можно было выводить из-за ширмы;

* кукла-перчатка;

* би-ба-бо – примитивная кукла с головой, которая надевается на палец, и свободно висящим платьицем (такую куклу легко сделать из любого платочка);

* кукла для театра теней – искусно вырезанная плоская фигурка на тонкой тросточке.

Каждый из типов кукол подходит для постановки разных спектаклей. Например, куклы-перчатки прекрасно подходят для импровизированных спектаклей, «обыгрывающих» сценки из жизни семьи или детского сада, с помощью простых трослевых кукол можно сыграть рождественское представление, а театр теней замечательно подходит для постановки таинственных и немного страшных историй. Самое главное в домашнем театре – это свободное творчество и доброе дружеское общение всех членов семьи.

К сожалению, в наше время многие родители очень заняты на работе, решением домашних бытовых проблем. И здесь на помощь родителям приходим мы –работники дошкольных учреждений. В нашем частном детском саду «Карусель» педагоги с огромным удовольствием используют театрализованные игры для ознакомления с литературными произведениями, правилами поведения, развития памяти, мышления, речи и творческих способностей ребёнка. В них каждый ребёнок играет определённую роль, своего героя, и в то же время работает в коллективе, создавая вместе единое целое.

Каждый раз театрализация проходит по-разному. Иногда достаточно бывает посадить детей на стулья полукругом и каждому из них раздать мягкую игрушку, обозначающую персонажа, объяснить, какую реплику должен сказать ребёнок, с какой интонацией. В результате получается небольшое театральное представление, не требующее репетиций и продолжительной подготовки декораций. Такие театральные занятия просты и увлекательны.

Особенно велико в театрализованных играх значение сказок. Ведь их обожают все малыши. В любом возрасте в сказках можно открывать нечто сокровенное и волнующее. В театрализованных играх по сказкам требуется другая подготовка. Сначала необходимо прочитать сказку, обсудить её, объяснить незнакомые слова, выявить мораль, распределить роли, подготовить атрибуты.

Сказки и истории о животных, таинственные истории хорошо показывать в теневом театре. Мы обсуждаем с детьми, каким голосом нужно произносить каждую реплику, какие делать движения, где находиться во время теневого представления. В таком театре необходима репетиция.

Театральная деятельность увлекательна для детей ещё и потому, что в ней много атрибутов, позволяющих детям легко представить себя героем какой-то сказки, перевоплотиться: маски, костюмы, куклы, картинки, декорации.

Дети приобретают массу новых знаний и навыков, необходимых ему для дальнейшего обучения в школе: ребёнок становится увереннее в себе, преодолевает застенчивость, развивает навыки выступления перед аудиторией, проигрывает решение тех или иных ситуаций, которые могут возникнуть в его жизни.

Когда ваш малыш придёт домой, с огромным удовольствием расскажет о представлении в детском саду и начнёт распределять роли между членами семьи, отложите на некоторое время свои дела, станьте снова детьми, возьмите на себя предлагаемую роль и окунитесь в счастье общения и игры. Совместные театральные постановки способствуют установлению и поддержанию эмоционального контакта, и дарят радость живого общения.

Время так быстротечно, не пропустите эти моменты. Играйте в театр почаще, это отличный повод собраться всей семьёй.

Успехов вам и вашим маленьким актёрам!

2019-03-06T18:39:31+03:0006/03/2018|Рубрика: Дети в детском саду|Метки: |
Алла Николаевна Куприна